Климат 21 века

 Климат в Вашем доме - наша работа ( с 2015 года )

Как организовать вентиляцию в квартире?

Как организовать вентиляцию в квартире?

320f619a795013c1c52920cd6b1ff0a5.jpg

Почему появляется необходимость установить вентиляцию?

Обычно необходимость в нормальной вентиляции возникает, когда появляется одна или несколько проблем из этого списка:

  • дома постоянный душный-спёртый воздух или присутствуют посторонние запахи ;
  • окна запотевают , присутствует чувство нехватки воздуха ;
  • присутствует газовая плита на кухне. Запах жарки и варки чувствуется во всей квартире. Иногда настолько сильно, что трудно понять, где заканчивается кухня;
  • из туалета идёт соответствующий запах. Если пользоваться туалетным освежителем воздуха, то этот запах тоже распространяется по всей квартире и стоит часами;
  • в ванной комнате очень влажный воздух, если оставить открытой дверь в ванную, то вся влага равномерно распространяется по всей квартире. Это опасно образованием грибков не только в ванной, но и комнатах.


В какой бы квартире вы не жили. Делать вентиляцию нужно по всем правилам и нормам. Иначе вы рискуете навредить не только себе, но и другим жильцам дома.


Виды приточных вентиляций

Приточная вентиляция – это специальная система подачи свежего воздуха из улицы в помещение. При этом окна открывать не нужно. Благодаря системе фильтров пыль, выхлопные газы из уличного воздуха не поступают внутрь помещения. Иногда устройство также дополнительно подогревает подаваемый воздух. Приточная вентиляция бывает нескольких видов:

  • проветриватель;
  • аэрогивер;
  • бризер;
  • клапан;
  • центральная система.

Все устройства обеспечивают поступление чистого и свежего воздуха извне. Но у них есть некоторые отличия.

4-960.png

Проветриватель

Проветриватель монтируется на окно или в стену. Оконные и стеновые устройства работают за счет разницы в давлении между домом и улицей. Их схема работы выглядит так:

  • Воздух подается в верхнюю часть помещения.
  • Конвекционные потоки свежего воздуха выталкивают загрязненный воздух.
  • Помочь выйти застоявшемуся воздуху помогает естественная вентиляция в квартире: через систему вытяжной вентиляции застоявшийся воздух выходит наружу здания. Обычно такая вытяжка расположена в ванной комнате или на кухне.
  • Воздухообмен постоянно повторяется.


Некоторые модели подают чистый воздух не за счет разницы давления, а с помощью встроенных вентиляторов. Они нагоняют воздух и принудительно вытесняют застоявшийся воздух.
Зимой оконные и стеновые вентиляционные приборы не промерзают. Они также оснащены регулировкой, которая позволяет настроить подачу определённого объема воздуха. В некоторых моделях есть опции очистки, подогрева и рекуперации воздуха.

Аэрогивер

Представляет собой бытовой прибор, который обеспечивает приток свежего воздуха. Внешне напоминает небольшой белый ящичек. Может быть размещен на стене или окне. По сути, это альтернатива привычного кондиционера, но более полезная для здоровья.

Кондиционер работает с внутренним воздухом помещения. Он обеспечивает его циркуляцию и охлаждение. Существуют, конечно, модели с приточной системой подачи воздуха. Но их эффективность мала. К тому же, у таких кондиционеров есть ограничения по температуре воздуха снаружи. Если она ниже +3°С, функция забора воздуха извне блокируется автоматически.

   Аэрогивер работает по-другому:

  • Воздух с улицы подается через отверстие в наружной стене.
  • Затем воздух проходит через вентиляционную решетку, пылевой, угольный фильтр.
  • За счет системы фильтров воздух очищается от пыли, мелких твердых частиц, пыльцы растений, бактерий, выхлопных газов, испарений, запахов, формальдегидов и аммиака.
  • После фильтрации очищенный воздух поступает в помещение. Иногда он дополнительно подогревается.

Аэрогивер оснащен электронными сенсорами. Они реагируют на влажность и температуру воздуха. Их можно настроить на нужные параметры. Стоимость таких устройств значительно ниже, чем кондиционеров. Но пользы они приносят больше. Да и монтаж аэрогиверов не требует особых усилий. Достаточно проделать отверстие и прикрепить устройство к стене.

Бризер

Бризер – это компактное устройство, с помощью которого можно проветрить помещение, не открывая окно. Он принудительно подает воздух извне, фильтрует его, подогревает до нужной температуры. Управлять некоторыми моделями можно через смартфон.

Принцип работы практически не отличается от предыдущих устройств: воздух с улицы через впускное отверстие снаружи здания проходит путь через корпус бризера. Внутри устройства он очищается через систему фильтров, нагревается и нагоняется вентилятором внутрь помещения.


Приточный клапан

Выглядит как пластиковая труба. Длина трубы может быть разной – в зависимости от толщины стены. Внешний торец защищен дождеотбойником или москитной сеткой. С внутренней стороны торец закрыт декоративным пластиком с заслонкой. С ее помощью можно регулировать поток воздуха. Внутри трубы расположен фильтр грубой очистки и тепло-шумоизоляция. Для установки приточного клапана в стене бурится отверстие.Клапан подает воздух пассивным способом. В его устройстве нет вентилятора и нагревателя. Он также не способен обеспечить высокий уровень фильтрации.

Центральная приточная вентиляция

Подает воздух сразу в несколько помещений через вентиляционные каналы. Способна круглые сутки подавать свежий воздух внутрь здания. Как правило, проектируется до начала строительных работ. Но бывают случаи, когда центральная приточная вентиляция размещается в здании, которое уже эксплуатируется.


Наши специалисты с радостью помогут вам выбрать оптимальное решение для создание комфортного климата у вас дома ! ТЕЛЕФОН : +7 (495) 664-57-49



Возврат к списку


Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.